Главная / Статьи / Зарубежная недвижимость / Зарубежная недвижимость и формы ее собственности

Зарубежная недвижимость и формы ее собственности

Зарубежная недвижимость и формы ее собственностиНедвижимость за рубежом – мечта многих наших сограждан. Да, удовольствие это недешевое, да и сам вопрос ее покупки оставляет много светлых пятен. В данной статье мы рассмотрим виды зарубежной недвижимости.

В России, как известно, существуют три вида собственности — это государственная, частная, муниципальная. За границей деление идет совсем иное, поэтому разобраться в его тонкостях вам нужно обязательно.

Частная форма собственности в подавляющем большинстве европейских стран является наиболее распространенным вариантом. Он предполагает передачу права владения и распоряжения квадратными метрами конкретному физическому либо юридическому лицу. Владелец жилья, в свою очередь, получает возможность распоряжаться недвижимостью, как считает нужным – продавать, дарить и тому подобное.

Процедура приобретения муниципального жилья от порядка покупки частной собственности практически не отличается. В некоторых странах власти, правда, предъявляют дополнительные требования иностранцам. Нередко муниципальное жилье при желании можно перевести в частную собственность (список условий для этого в каждом случае свой). Приобретая муниципальное жилье, его владелец получает право на распоряжение недвижимостью, включая передачу по наследству или продажу. Но он выступает в данном случае как арендатор и передает другим лицам, соответственно, право аренды, а не собственности. Обратите внимание, что договор аренды заключается на длительный срок – от 99 до 999 лет.

Что касается совместного владения, то тут вариантов масса – кооперирование, кооперативно-государственная форма и многое другое. Особенностей в каждом случае существует немало, так что их нужно рассматривать в индивидуальном порядке.

Без права пользования – это форма собственности, особенно широко распространенная в Европе. Приобретаемая по такой схеме недвижимость, передается в управление специализированной организации. Эта компания, в свою очередь, сдает объект в краткосрочную аренду, перечисляя владельцу рентный доход.





Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>