Главная / Статьи / Загородная недвижимость / Загородные поселки широкого профиля

Загородные поселки широкого профиля

Загородные поселки широкого профиляОсобенность загородного строительства последнего времени – появление поселков, включающих различный тип застройки: коттеджи, дуплексы, таунхаусы и многоквартирные дома малой этажности. Специалисты называют такие поселки многоформатными. Наиболее распространенный вариант многоформатных загородных поселков – коттеджи плюс таунхаусы.

Цель застройщика, возводящего многоформатные поселки за городом – возможно более эффективное использование участка земли. Грамотно располагая дорогие индивидуальные коттеджи на более выигрышных участках, например у водоемов, а более плотную и дешевую застройку в виде таунхаусов ближе к автомагистралям, застройщик извлекает из проекта максимальную выгоду.

Предлагая расширенную продуктовую линейку, застройщик диверсифицирует риски и ускоряет процесс окупаемости проекта, привлекая покупателей с различной платежеспособностью. Кроме того, в условиях постоянного роста цен на землю и увеличения расходов на проведение коммуникаций, в целях повышения или хотя бы сохранения рентабельности, застройщикам приходится уплотнять застройку.

Еще одна причина появления многоформатных поселков — меняющийся спрос со стороны покупателей. Все шире слои населения, желающие покинуть загазованные города, приобретя загородное жилье по разумным ценам. Немалую роль при выборе загородной недвижимости играют расходы на содержание жилища. Так эксплуатация таунхауса с прилегающими 2-3 сотками обойдется его владельцу на 30-35% дешевле, чем содержание индивидуального коттеджа с его обширным землевладением. Эксплуатационные расходы на квартиру в доме малой этажности в том же поселке будут на 20-30% ниже, чем для таунхауса.

Наибольшим спросом среди покупателей пользуются таунхаусы, находящиеся на расстоянии не более 20 км. от города, в более удаленных поселках предпочтительнее строить только коттеджи. Спрос на квартиры в загородных малоэтажных домах пока низок. Такие квартиры приобретают, как правило, граждане, уже живущие в поселке или определившиеся с покупкой коттеджа для пожилых родственников или подросших детей. Квартира в малоэтажном доме – самый дешевый вариант загородного жилья.

По оценкам различных экспертов, доля многоформатных поселков в общем объеме рынка загородного жилья около 20%. Возможно, такой вариант застройки окрестностей больших городов, позволит всем желающим покинуть перенаселенные мегаполисы, приобретя комфортабельное жилище поближе к природе.





Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>