Главная / Статьи / Загородная недвижимость / Продажа загородной недвижимости

Продажа загородной недвижимости

Продажа загородной недвижимостиНесколько лет назад, в начале бурного роста рынка загородной недвижимости, у девелоперов было модно включать в проекты коттеджных поселков большое число, как было принято говорить, «инфраструктур». Под этим техническим термином понимались торговые, сервисные, развлекательные, спортивные объекты, предназначавшиеся для того, чтобы сделать жизнь в поселке более качественной и полноценной.

Первые покупатели загородной недвижимости столкнулись с тем, что сколь элитная ни была их дача, плохо, когда вокруг пустота, некуда пойти, негде купить сигарет, пива и мяса. Скажем больше: оказалось, что при постоянном проживании летом на даче, члены семей счастливых домовладельцев отчаянно скучают по городскому качеству жизни.

Детям не хватает детской площадки, да и просто пространства для «тусовки» и общения, жены жалуются на невозможность сделать маникюр. На картофельных полях Всеволожска и Репино-Ленинского негде гулять и негде искупаться. Кроме того, обещания богатых инфраструктур выставляли поселок более элитным, предлагающим более высокое качество жизни, что создавало дополнительные продажи.

Но сегодня рынок загородной недвижимости не показал каких-либо существенных изменений. Стоимость загородной недвижимости почти не менялась, а объем предложения пополнился лишь несколькими проектами.

Это конечно странно, как правило, за ноябрь и первую половину декабря совершается четверть всех годовых сделок. Однако в этом году на рынке загородной недвижимости не заметно былой ноябрьской активности. Операции продолжают совершаться, но это сделки, которые зарождались в сентябре-октябре и сейчас подходят к своему логическому завершению.

В ноябре было зафиксировано затишье, которое связано с общественно-политическими причинами. По мнению экспертов, связано это как с выборами в Госдуму, так и с общими макроэкономическими тенденциями.

Конечно, это относится к дорогой недвижимости, а что касается загородной недвижимости эконом-класса, то здесь спрос и предложение уже несколько месяцев держатся на одном и том же уровне.

Стабильным спросом пользуются таунхаусы небольших площадей по минимальной цене. Что позволяет девелоперам выводить в продажу новые проекты малых площадей.

Некоторые собственники жилья сейчас спускают цены, доводя их до реальных. Во многом это связано с приближающимся Новым годом: собственники стараются завершить продажу дома, и идут на всяческие уступки покупателям.

Но, в основном, это все же сезонные понижения цен, и большая часть собственников жилья переносят сделки с продажей своих домов на следующий год.





Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>