Главная / Статьи / Загородная недвижимость / Проблемы при приобретении загородной недвижимости

Проблемы при приобретении загородной недвижимости

Проблемы при приобретении загородной недвижимостиЧтобы приобрести загородную недвижимость, покупателю, бывает, приходится сталкиваться с рядом неожиданных проблем. Рассмотрим некоторые такие «неожиданности».

Дом недостроен. Возможна покупка недостроенного дома. Оптимальный вариант оформления: продавец регистрирует право своей собственности на недострой, покупатель покупает недострой и земельный участок под ним и самостоятельно (или с привлечением выбранной строительной организации) достраивает дом, регистрирует право собственности на него. Если же продавец планирует достроить дом на Ваши деньги, то следует отнестись к ситуации более внимательно. Не рекомендуется заключать договор подряда. Оптимально – обеспечить свои интересы залогом земельного участка, на котором строится дом. В любом случае, следует удостоверится в наличии у застройщика прав на земельный участок и разрешительной документации на строительство.

Построенный дом передан со значительными недостатками. Следует обратиться в строительную компанию с претензией. Важно в акте приема-передачи отразить все дефекты, обнаруженные при приемке. Без этого в дальнейшем Вы сможете предъявлять претензии только по тем недоделкам, которые не могли быть обнаружены при приемке. По закону, гарантийный срок на объекты строительства составляет 5 лет. В случае отказа застройщика в указанный срок исправить недоделки (отказом является также уклонение или голословные обещания), следует обратиться в суд. Суд назначит независимую строительную экспертизу (лучше, чтобы при производстве экспертизы присутствовал надлежащим образом уполномоченный представитель застройщика, следует отразить факт присутствия представителя застройщика в документах и заполучить его подпись). Также можно требовать от заказчика оплатить Ваши расходы на устранение недостатков.

Существенно изменены потребительские характеристики недвижимости, которую Вы уже оплатили. Эти изменения могут быть связаны с планировкой, этажностью, площадью, а также с местом расположения. Важно всё детально описать в договоре и предусмотреть последствия нарушения этих условий.

Земельный участок или дом не оформлен в частную собственность. Важно понимать причины этого, прежде чем вносить денежные средства. Исправить данную ситуацию возможно только в том случае, если строительство осуществлялось в рамках закона, но по независящим от строительной компании обстоятельствам, последняя не успела или не смогла из-за финансовых проблем оформить землю и дом в собственность покупателя.

Не подведены коммуникации, обещанные по договору. Придется потратить немало времени, финансов и сил, чтобы согласовать и провести необходимые коммуникации.

Тарифы по оплате за обслуживание не соответствуют объёму получаемых услуг. Для решения этой проблемы требуется желание и участие большинства обслуживаемых собственников, которых, как показывает практика, организовать очень и очень сложно.





Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>