Главная / Статьи / Загородная недвижимость / Ипотечный кредит на строительство загородного дома

Ипотечный кредит на строительство загородного дома

Ипотечный кредит на строительство загородного домаИпотечный кредит на строительство загородного дома в последнее время стал настолько популярным, что даже во время кризиса люди не переставали его оформлять. Чтобы оформить кредит нужно обратиться сразу в несколько банков и разузнать условия его предоставления в каждом из них. Самое главное – тщательно изучить и выбрать наиболее подходящие именно Вам условия.

Во многих банках в числе ипотечных продуктов имеется кредит на строительство дома. Строительство с привлечением заёмных денежных средств сегодня является особенно популярным. По факту, этот способ стал одним из наиболее востребованных у россиян, не имеющих достаточных средств на самостоятельное строительство.

Самый важный вопрос – размер самого кредита. Необходимо правильно с запасом оценить свои потребности и возможности возврата долга с процентами.

Второй аспект, на который стоит обратить внимание – схема погашения задолженности. Даже если Вы полностью уверены в достаточности своих доходов, нужно тщательно изучить схему выплат по кредиту. Большинство российских банков требуют помесячных платежей.

Стоит также отметить, что любой банк предъявляет особые требования к участку, на котором планируется строительство. Он должен находиться в частной собственности и иметь все необходимые инженерные коммуникации. При выдаче кредита банк обязательно потребует с заёмщика залог, в качестве которого чаще всего выступает земельный участок. Таким образом, он должен быть оценен не ниже своей номинальной стоимости.

Один из важных моментов – кредит, полученный от банка на строительство, является целевым, поэтому и потратить его можно только на строительство дома.

Подведя итог, можно сказать, что проще всего оформить ипотечный кредит на строительство дома, когда участок под строительство находится в собственности заёмщика, и получено разрешение на строительство.

При оформлении в список необходимых документов входят справки, которые подтверждают доход заёмщика, документы, содержащие информацию о проекте возводимого дома, документ о праве на собственность земельного участка, разрешение на строительство. Банк в зависимости от собственной политики или от конкретной ситуации может потребовать дополнительные документы. Кредит на строительство дома имеет, как правило, долгосрочный характер и выдается на срок от 3 до 30 лет. Размер процентной ставки по кредиту различен, но в целом он несколько больше, чем на приобретение квартиры на вторичном рынке.

Первый взнос обычно составляет не менее 30 процентов от суммы кредита, часто даже больше. Некоторые банки взимают дополнительную комиссию за выдачу кредита, равную 1-2 процента от суммы кредита. Кроме этого, необходимо обратить внимание на условия досрочного погашения. В некоторых банках условия кредита делают невозможным погашение кредита в первые полгода. Иногда за досрочное погашение берется комиссия около 2 процентов от суммы кредита.





Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>