Главная / Статьи / Загородная недвижимость / Форматы рынка загородной недвижимости

Форматы рынка загородной недвижимости

Форматы рынка загородной недвижимостиКоттеджные поселки различаются по классовости (эконом, бизнес, элитный) и имеют собственную инфраструктуру, состав которой различается в зависимости от поселка. Приобретение и обслуживание коттеджа – дорогое удовольствие, поэтому те, кто хочет жить за городом, но при этом обойтись меньшими средствами, обращают внимание на таунхаусы.

По определению таунхауса, это комплекс малоэтажных комфортабельных домов, совмещенных друг с другом стенами. Он имеет несколько секций, созданные в одном архитектурном стиле, и бывает чаще всего двух-трехуровневым. Каждая семья занимает отдельный блок, со своим собственным входом и небольшим (1-4 сотки) земельным участком. Площадь самого дома также меньше, чем в коттедже (в среднем, до 250 кв.м) , этим и объясняется его относительная ценовая доступность – по сравнению с тем же коттеджем он может стоить до 35% дешевле.

К таунхаусам российский рынок недвижимости привык не сразу. Формат этот не до конца понятен нашему человеку, поскольку таунхаус – это и не загородный дом, и не квартира, а полугородское жилье. Здесь собственник не получит ту уединенность и тишину, которую дает отдельный коттедж, зато остаются определенные преимущества загородной жизни.

Так, например, появилась такая разновидность таунхаусов как лэйнхаусы. Они состоят из нескольких секций, каждая из которых имеет свое индивидуальное архитектурное решение, но при этом сохраняется общий стиль объекта. К каждой секции проводится отдельная инженерия, что дает собственникам определенные преимущества, также каждая секция имеет свой отдельный вход и небольшой участок земли.

Имеются на рынке также дуплексы и квадрохаусы. Дуплекс представляет собой тот же таунхаус, только состоящий из двух сблокированных секций, каждая их которых имеет свои архитектурные особенности. Квадрохаус – соответственно, состоит из четырех секций. Стоимость секции в квадрохаусе дороже, чем в таунхаусе, но при этом ниже, чем в дуплексе. С дуплексами часто путают твинхаусы – они также представляют собой дом на две семьи, но при этом секции в твинхаусах больше и стоят они дороже.

Дуплексы довольно востребованы на рынке. К ним проявляют интерес, например, большие семьи – где выросшие дети селятся отдельно, и в то же время по соседству с родителями. Также секции в дуплексах часто приобретают семьи, которые находятся в близких дружественных отношениях.

Весьма ценным является то, что они могут объединить прилегающие земельные участки, так что получится довольно значительная территория, на которой можно возвести беседки, детские площадки. – таунхаусы такого преимущества не дают. Более того, жизнь в дуплексе все же более «загородная» по формату и уровню комфорта, в то время как обычный таунхаус остается жильем полугородским.





Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>