Главная / Статьи / Страхование недвижимости / Зачем нужно страхование прав собственности на недвижимость?

Зачем нужно страхование прав собственности на недвижимость?

Зачем нужно страхование прав собственности на недвижимость?При оформлении ипотеки предусмотрены дополнительный издержки, который включают в себя комиссионные сборы, выдачу кредита, обслуживание счета, услуги риэлтора, брокера, нотариуса, оценку квартиры, страхование недвижимости при ипотеке. Зачем же тогда нужно страховать права собственности?

На рынке жилья всегда были и будут конфликты. Раньше были проблемы с большим количеством мошенников и с приватизацией. Сегодня стало больше квартир, которые участвовали в нескольких сделках. Иногда бывает очень сложно установить реального владельца квартиры. Если хотя бы одна предыдущая сделка будет недействительной, то все последующие будут такими же. Пострадает в результате последний владелец.

Риэлтор подбирает жилье и анализирует документы, которые свидетельствуют о предыдущих владельцах и сделках. Информация собирается по письменным документам, но нет гарантии их достоверности. Риэлтор не может проверить прав на жилье у неучтенных лиц. У нотариуса нет возможности проверить все обстоятельства предыдущих сделок. Государственный орган, который занимается регистрацией сделки, не должен собирать информацию о правах собственности на недвижимость у третьих лиц. Страхование прав собственности на недвижимость поможет обеспечить правомерность сделки.

Страховая компания может гарантировать юридическое сопровождение сделки. Если возникают споры, то компания может самостоятельно вести дело в суде. Страхование права собственности не может исключить все риски, но страхование обеспечит финансовую защиту от последствий. Договор страхования недвижимости заключают на 0,5-3 года. Стоимость страхования недвижимости – до 1,5% от его стоимости.





Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>