Главная / Статьи / Страхование недвижимости / Страхование объектов недвижимости

Страхование объектов недвижимости

Страхование объектов недвижимостиС приходом весны, а точнее, дачного сезона очень оживился рынок страхования. Страхование загородных домов, коттеджей и дач все быстрее набирает популярность. Специалисты связывают это не только с началом сезона. В связи с наступившим кризисом экономическая ситуация стала нестабильной, и, как следствие, значительно ухудшилась криминогенная обстановка.

Страхование объектов недвижимости, расположенной за городом, пользуется гораздо большей популярностью, нежели страхование квартир, занимая второе место после страхования автомобилей. Самые распространенные виды рисков у дачников : пожар, взрыв, стихийное бедствие, грабеж, кража со взломом, разбой, залив и противоправные действия каких-либо лиц. Достаточно регулярно загородная недвижимость страхуется от падения столбов и деревьев, а также от наезда транспортных средств.

Как правило, чаще всего страхуются дачи, особенно те, которые расположены в социально менее благополучных районах, нежели дома или коттеджи, находящиеся в охраняемых коттеджных поселках. На цену полиса оказывает большое влияние фактор постоянного проживания хозяина дома. Если владелец недвижимости находится в своем коттедже редко, то в таком случае к базовому тарифу базового добавляется еще 20% стоимости. Опасный момент страхового случая там, где люди находятся постоянно, гораздо ниже — утверждают страховщики. На цену полиса также оказывает значительное влияние стоимость земельного участка, движимого имущества, а также и самого объекта страхования.

При оформлении страховых документов обязательно учитывается материал, из которого изготовлено строение. Совершенно очевидно, что дом или же коттедж, построенный из дерева — бревна, бруса и т.д., будет потенциально гораздо более опасным, и соответственно, страховой тариф по нему будет увеличен приблизительно на 30%, чем у каменного, кирпичного или блочного строения такой же площади. А вот место расположения объекта практически не оказывает влияние на конечную сумму, которую владелец дома должен будет заплатить. Значение будет иметь только тот факт, находится ли здание в коттеджном поселке со штатной квалифицированной охраной или же оно совершенно не охраняется.





Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>