Главная / Статьи / Страхование недвижимости / Страхование недвижимости — ответы на важные вопросы

Страхование недвижимости — ответы на важные вопросы

Страхование недвижимости - ответы на важные вопросыВ нашей стране сделки по страхованию недвижимости ещё не стали обязательным явлением при покупке квартиры. В Америке, например, страхуется 95% сделок с недвижимостью, а в России – только 5%. Цифры говорят сами за себя. Несчастный случай может произойти с человеком любой страны, а вот выйти из этой ситуации с меньшим количеством потерянных нервных клеток американцу будет проще.

Ещё одна причина «нестрахования» своей недвижимости – это мнение, что страхование является слишком дорогим удовольствием. Здесь всё познаётся в сравнении. Если на одну чашу весов положить примерно 1% от страховой суммы (средний базовый тариф страхования), а на другую – полную стоимость сгоревшей квартиры; или же сумму средств, потраченных на покупку стальных дверей, решёток на окна, камеры видеонаблюдения…, а также нервы, бессонные ночи. Выгода очевидна.

При покупке квартиры на вторичном рынке никакая юридическая проверка не сможет гарантировать вам чистоту сделки по покупке недвижимости. Случаи с появляющимися после сделки купли-продажи неучтёнными владельцами имеют место быть. Причём «старые» собственники могут обнаружиться и через несколько лет после приобретения недвижимости. Это могут быть как капитаны дальнего плавания, так и возвращенцы из мест лишения свободы.

Только титульное страхование — страхование риска потери имущества в результате утраты права собственности на приобретенную недвижимость — сможет спасти вас в этой ситуации.

Страховщик в обязательном порядке проводит экспертизу прав на объект недвижимости, так как именно результаты экспертизы по истории объекта служат основанием для оценки степени риска и последующей тарификации данного риска. Для этого собираются множество документов, потом они проверяются, только потом страховой компанией выносится вердикт о том, будет ли заключена с вами сделка или нет.

Величина тарифа сильно колеблется и зависит от множества факторов: каков рынок недвижимости, на котором приобреталось жильё; сколько лет объекту; какие документы были предоставлены в страховую компанию.

Теоретически, максимально можно получить сумму, равную рыночной стоимости недвижимости, которая определяется договором купли-продажи, заключением независимого оценщика, соглашением страховщика и страхователя.

Чаще всего договор заключается на 1 – 3 года. Но если недвижимость приобретается по ипотеке, то, как правило, договор заключается на весь период ипотечного кредитования, пока кредит не будет погашен.

Страховым случаем будет являться исполнение судебного решения, содержащего условие о прекращении права собственности страхователя на недвижимое имущество, указанное в договоре страхования, то есть фактически дату регистрации записи в ЕГРП о прекращении права собственности. Страховой случай признается наступившим, если исковое заявление было подано и принято судом к рассмотрению в период действия договора страхования.





Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>