Главная / Статьи / Страхование недвижимости / Страхование коттеджа и участка

Страхование коттеджа и участка

Страхование коттеджа и участкаБез сомнения существуют свои особенности при страховании загородного имущества. Но, прежде всего, для этого нужно собрать большое количество документов. По законодательству, земля и дом, который находиться на ней – это различные объекты и поэтому страховать их нужно отдельно.

Другая особенность при страховании загородного жилья – большая вероятность выплат по страховым случаям. Дело в том, что загородные дома больше подвергаются риску. Это и понятно — нет рядом пожарной части, милиции. И все эти особенности влияют, существенно, на формирование стоимости страховых услуг.

Дело это не простое, поэтому страховщики подходят к нему с особой тщательностью: требуют подробное описание недвижимости, а также местности, на которой находиться участок и тщательно всё проверяют. Стоимость данного вида страхования обходиться дороже, чем страхование квартир.

Среди них можно отметить: наличие в договоре франшизы; размер страховой суммы; материал, из которого построено здание; выбранные риски; наличие в доме средств защиты.

В целях пожарной безопасности учитывается расстояние от дома до ближайшего водоёма, пожарной части, населённого пункта. Обращают внимание на объекты повышенного риска в доме; печи, камины. И рядом с домом; складские помещения, сауны. И всё это влияет на размер тарифа при страховании.

Существую риски, которые зависят от времени года. В зимний период, когда дачи и коттеджи пустуют, чаще всего происходят кражи, весной возрастает вероятность паводка или наводнения, а летом чаще всего возникает пожар или происходит стихийное бедствие. Статистика рисков загородной недвижимости выглядит таким образом: на пожары — 21%., на противоправные действия третьих лиц — 29%, на заливы участков – 50 % от всех страховых случаев.

Когда объект недвижимости находиться на стадии строительства страховщики предлагают разные тарифы при данном виде страхования. Одни страховщики считают, что строящийся дом подвержен большему числу рисков и поэтому тариф стоит поднять. А представители других страховых компаний снижают тариф, потому что считают, что готовый дом дороже строящегося.

Все без исключения страховщики к объектам высокого риска относят дома, в которых подолгу никто не живёт, или жильё арендуется третьим лицом, поэтому к таким объектам применяются специальные надбавки к тарифу.





Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>