Главная / Статьи / Страхование недвижимости / Подводные камни страхования недвижимости

Подводные камни страхования недвижимости

Подводные камни страхования недвижимостиСтрахование квартир и домов, а также имущества, находящегося внутри, становится все более востребованной услугой. Способствует этому и повсеместная выдача ипотечных кредитов, и убедительные доводы о необходимости обязательного страхования жилья, которые озвучивают представители власти.

Какие же подводные камни могут ожидать владельцев квартир, не имеющих опыта в страховании, но имеющих желание защитить свое имущество от возможных рисков?

На первый взгляд, страхование недвижимости без предварительного осмотра квартиры или дома агентом страховой компании кажется очень удобным. Многие считают такую схему простой и понятной: переговорил с агентом в офисе или даже по телефону, заплатил страховой взнос, получил полис. Но для владельца жилья она невыгодна, поскольку он переплачивает в двойном размере. Ведь любой стандартный договор по определению оценивается дороже, чем индивидуальный. Страховщиков можно понять: в этом случае риск мошенничества со стороны владельцев жилья возрастает. Поэтому они стараются заложить все возможные проблемы в цену страхового пакета, который они продают.

«Узкое» покрытие стандартного пакета – ещё одна проблема страхования недвижимости без предварительного осмотра. В договор включаются страховые случаи с минимальным риском возникновения.

Недостаточно подробное описание. Если вы решили застраховать свое имущество, вам необходимо будет предоставить подробное описание всех предметов, которые вы включаете в страховой договор. Например, это должен быть не просто «телевизор», а «LED-панель SMART такой-то модели такого-то производителя». Если вы этого не сделаете, вам при наступлении страхового случая вам выплатят деньги за самый дешевый телевизор, а не за дорогую LED-панель.

Помните о том, что полная страховая сумма выплачивается только в случае глобального несчастья, например, разрушения дома или повреждения пожаром. Но такие катаклизмы происходят далеко не каждый день, и слава Богу. Люди, как правило, страхуют свой дом от кражи ценных вещей, протечки. В этом случае степень ущерба оценивают специалисты страховой компании, а вы будьте морально готовы к тому, что компенсация, которую вам удастся получить, составит не более 20% от суммы, заявленной в договоре.





Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>