Главная / Статьи / Страхование недвижимости / Особенности страхования зарубежной недвижимости

Особенности страхования зарубежной недвижимости

Особенности страхования зарубежной недвижимостиСистема видеонаблюдения, современная сигнализация, высокий забор или сторожевой пес — все это поможет обезопасить вашу зарубежную недвижимость. Но всегда остаются обстоятельства, над которыми мы не властны: стихийные бедствия, пожары, аварийные ситуации, наконец, банальная невыплата арендной платы. Возместить ущерб поможет только страховка.

Страхование жилья — обычная практика за рубежом. Обладатели заграничной недвижимости предпочитают перекладывать ответственность за непредвиденные обстоятельства на страховые компании.

При покупке зарубежной недвижимости по ипотеке страховой полис является обязательным. В случае его отсутствия банк просто откажет вам в выдаче денег. Если же вы покупаете недвижимость на собственные средства, то вам самим придется решать: страховать покупку или нет.

В отличие от нашей страны, система зарубежного страхования работает более слаженно и отличается стабильностью. И это неудивительно, ведь в ряде стран эта сфера находится под контролем государства. При наступлении страхового случая, прописанного в вашем договоре, вы можете гарантированно рассчитывать на эквивалентную выплату.

Какие факторы следует учитывать, выбирая страховщика зарубежной недвижимости? В каждом государстве есть свои особенности, но есть пункты, единые для всех стран.

Например, важна стоимость приобретаемого жилья. Чем она выше, тем дороже придется заплатить за полис. Также при расчете тарифа страховая компания обязательно учтет, является ли дом или квартира вашим основным местом проживания, или вы покупаете этот объект в качестве «второго жилья». Во втором случае риск более высок, так как вероятно, что довольно длительное время такая недвижимость может пустовать, что значительно повышает риск совершения кражи или других несанкционированных действий. В связи с этим страховая сумма для жилья «второстепенной важности» будет немного выше.

Стоимость страхового полиса может зависеть еще и от так называемой «страховой истории» территории, на которой находится ваша недвижимость. Если за последние пару десятилетий в этой местности было наводнение, страховые выплаты могут быть увеличены. В таких случаях стоимость взносов рассчитывается в соответствии со специальными таблицами, в которых отражены природные катаклизмы, происходившие в различных регионах страны.

Многие страховые компании учитывают и место, в котором находится объект. Например, как ни парадоксально, в некоторых случаях стоимость страховки на квартиру в европейском мегаполисе может быть выше, чем цена на большую виллу в сельской местности. Это связано с тем, что риск ограбления или затопления квартиры в крупном городе выше, чем возникновение внештатной ситуации в отдельно стоящем доме в спокойной провинции.





Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>