Главная / Статьи / Страхование недвижимости / Основные заблуждения при страховании недвижимости

Основные заблуждения при страховании недвижимости

Основные заблуждения при страховании недвижимостиМногие владельцы недвижимого имущества тему страхования считают скучной и неинтересной – не зависимо от того, пользуются ли они пакетом страховых услуг или нет, но это только до поры до времени – пока не настает страховой случай. «Собственник» в настоящей статье даст вам рекомендации, как не потерять свое имущество в каверзных вопросах страхования.

При наступлении несчастья (страхового случая) клиент получает на руки всю страховую сумму. Такое будет, только если дом разрушен полностью, а от стен ничего не осталось. Такое бывает крайне редко, чаще всего в зонах землетрясений или ураганов.

Но важно уточнить у своей компании все нюансы своего полиса, чаще всего основная масса страховых компаний исключают терроризм из страховых случаев. Если иметь в виду, то, что взрыв бытового газа или пожар, вероятнее всего, не разрушит дом до основания, то это следует уточнить у страхового агента. А если случается протечка (самый распространенный страховой случай) или кража, то имущество пострадает не значительно. Степень его сохранности определятся экспертами-оценщиками, обычно, которые состоят в штате этой страховой компаний, либо аффинированные с ними. По статистике при типичных бытовых ситуациях пострадавшая сторона получает 15-20% от заявленной страховой суммы.

Степень защиты жилища не влияет на стоимость страховки. Страхователи, как правило, нередко забывают о том, что уже вложенные в охранные системы деньги позволяют сэкономить на стоимости полиса. Если у вас имеется круглосуточная охрана объекта при помощи сложных сигнализаций с многоступенчатой защитой различных датчиков протечек и т.п., то вы можете сразу требовать у страховщика скидку в несколько десятых процента. Если учесть то, что стоимость страхования жилья колеблется в пределах 0,7-1,5%, эта скидка может оказаться весьма существенной.

Не обязательно хранить подтверждающие стоимость ремонта и обстановки документы, раз договор со страховщиком уже подписан

Если вы решили застраховать отделку и движимое имущество, то очень важно заключить договор со строителями, с которыми вы составите смету ремонта, подтверждающие документы на стоимость материалов и обстановки. Эти документы должны храниться вами до последнего, чтобы, когда наступит страховой случай, у страховщика не возникало вопросов, почему отделка оценена так дорого. Любая страховая компания, естественно, приложит все усилия, чтобы занизить сумму выплаты. Необходимо, чтобы у вас на руках было все, что могло бы помешать занижению выплат.





Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>