Главная / Статьи / Коммерческая недвижимость / Управление коммерческой недвижимостью: пути решения проблем

Управление коммерческой недвижимостью: пути решения проблем

Управление коммерческой недвижимостью: пути решения проблемВ разгар кризиса некоторые компании воспользовались тем, что стоимость офисной недвижимости несколько упала, и приобрели достаточное количество подобных помещений в собственное владение. В свою очередь, бывшие собственники этих площадей смогли поправить свое материальное положение. Казалось бы, что все остались в выгоде. На самом же деле, для управляющей компании наличие нескольких собственников в одном офисном здании существенно усложняет работу. Это сказывается и на привлекательности данного объекта на рынке недвижимости.

Наличие нескольких собственников одного объекта недвижимости обязательно приводит к возникновению споров относительно эксплуатации и управления зданием. Чтобы избежать данного рода разногласий, следует заранее оговорить четкую систему организации работ на объекте. А к задачам управляющей компании будет относиться обеспечение соответствий объекта стандартам.

Если же речь идет о торговой недвижимости, то для успешной жизнедеятельности данного объекта, следует гарантировать его продвижение на рынке. Поэтому, для различных торговых центров управляющая компания должна разрабатывать маркетинговый бюджет на год, который позже будет согласован со всеми собственниками объекта. А вся ответственность за реализацию бюджета будет закреплена за управляющей компанией.

Кризисный период привнес не только изменение количества собственников на объектах коммерческой и офисной недвижимости. Существенно изменились отношения между арендаторами и собственниками площадей. Отношения между управляющими компаниями и собственниками также претерпели немалых изменений. Например, для сохранения имеющейся прибыли, собственники стали более лояльны к арендаторам, и теперь чаще готовы идти на уступки, такие как отсрочки платежа и т.п. Что же касается отношений с управляющими компаниями, то изменения коснулись выделения расходов на эксплуатацию. Они значительно сократились в свете финансового кризиса. Таким образом, многим управляющим компаниям пришлось свести свое вознаграждение к минимуму, чтобы остаться и сохранить свои позиции на объектах.





Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>