Главная / Статьи / Коммерческая недвижимость / Рынок офисной недвижимости. Продажа и аренда

Рынок офисной недвижимости. Продажа и аренда

Рынок офисной недвижимости. Продажа и арендаОсновной вопрос, волнующий сегодня владельцев офисной недвижимости, — низкая заполняемость площадей – 15-16%. Причины просты – снижение экономической активности. Кроме того, темпы ввода новых площадей не учитывали кризисной ситуации. Например, в I-м квартале этого года было введено около 950 тысяч квадратных метров, а спрос не превышал 150.

Эксперты констатируют, что продать сегодня коммерческую недвижимость по планируемой цене — практически нереально. Эта тенденция наметилась еще с 2008 года. А уже к концу первого полугодия 2009 года в Москве было зафиксировано снижение сделок по продаже офисных площадей, составившее 45%, относительно соответствующего периода 2008 года. Тенденция сохраняется. Предлагаемые солидные скидки, влияния на ситуацию не оказывают. Снижение арендной ставки привело к перераспределению арендаторов.

Общая картина такова – чем дальше от цента Москвы, тем меньше сделок. Ведь в отдаленных районах находятся преимущественно большие офисные центры. Они ориентированы на крупных арендаторов, а они сегодня не торопятся принимать решения об аренде.

Упал спрос и на покупку складских площадей. В среднем на 52%, а на аренду складов — на 22%. Причины падения едины и для офисной и для складской недвижимости. Сегодня в любом новом бизнес-центре пустует 50-80 % площадей. Конкуренцию им составляют готовые офисы в эксплуатируемых зданиях.

На сегодняшний день оживления на рынке офисной недвижимости ожидать не следует. Бизнес руководствуется процессами, охватившими европейские страны. Скорее всего, нас ждет дальнейший спад экономики, снижение цен на аренду и продажу офисной недвижимости.

Арендаторам придется продолжить снижение расходов, оптимизируя плату и переезжая в более дешевые офисы. Эти вопросы требуют от них тщательной проработки. Без помощи профессионалов им не обойтись. Важна, например, стратегия переговоров по снижению ставок. Не менее важно пересмотреть индексацию платежей.

Арендодателям стоит пожелать оперативного реагирования на изменения, происходящие на рынке коммерческой недвижимости. Это позволит удержать тех, кто у них есть, а может быть, привлечь новых клиентов.





Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>