Главная / Статьи / Коммерческая недвижимость / Обзор рынка коммерческой недвижимости России

Обзор рынка коммерческой недвижимости России

Обзор рынка коммерческой недвижимости РоссииНа рынке коммерческой недвижимости 2012 год оказался рекордным, по словам аналитиков. За год рынок вырос в среднем на 13%. Наибольший рост пришелся на конец 2012 года. В эксплуатацию было запущено много объектов. По городам стало действовать на 10% больше торговых площадок. Общий объем рынка вырос на 5-7%.

Аналитики сообщают, что тенденции к росту на рынке аренды наметился еще в 2011 году. Темпы стали нарастать в конце 2012 года. Стоимость аренды в торговых центрах выросла в среднем на 20%. За последний квартал 2012 года прирост составил около 10%. Уровень арендных ставок вернулся на докризисный уровень.

На рынке коммерческой недвижимости 2012 год обозначился на ценах. На некоторых объектах цены стали превышать докризисные. Не последнюю роль в ускорении темпов роста цен сыграло появление новых объектов на рынке, а арендные ставки на них выше среднего уровня.

Анализ рынка коммерческой недвижимости показал, что арендные ставки на склады на докризисный уровень вышли еще в начале 2012 года. С тех пор цены существенно не менялись. Динамика роста цен не превысила 4% за год. Маловероятно, что арендные ставки значительно повысятся в этом году. Сдерживаться цены будут благодаря росту рынка и вводу новых объектов.

Эксперты называют 2011 год периодом выхода коммерческой недвижимости их кризиса, а вот 2012 год можно назвать новым этапом в стабилизации и возврату нормальному функционированию. Не смотря на то, что развитие разных сегментов коммерческой недвижимости зависит от разных факторов, основные тенденции на рынке в 2012 году совпали.





Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>