Главная / Статьи / Коммерческая недвижимость / Коммерческая ипотека — ипотека для бизнеса

Коммерческая ипотека — ипотека для бизнеса

Коммерческая ипотека — ипотека для бизнесаИпотека на коммерческую недвижимость, или коммерческая ипотека — это ипотечный кредит на приобретение объекта коммерческой недвижимости (офис, склад, здание, торговое и производственное помещение, и пр.) при условии передачи приобретаемой недвижимости в залог банку.

Основной особенностью в сделках по приобретению коммерческой недвижимости с использованием ипотека, является участие третьего заинтересованного лица, то есть банка. Если при стандартной сделке, должны быть учтены интересы двух сторон, покупателя и продавца, и этого вполне достаточно, то наличие банка при ипотечной сделке, накладывает серьезный отпечаток на технологию и сроки проведения сделки. В первую очередь это связано с тем, что банк предъявляет свои требования, как к приобретаемому объекту коммерческой недвижимости, так и к технологии проведения сделки.

Основным гарантом возвращения денежных средств является залог приобретаемого объекта недвижимости. Поэтому банки всегда предъявляли очень жесткие требования к коммерческим объектам. То есть должны быть полностью готовы правоустанавливающие документы. Причем, как на сам объект, так и на земельный участок.

Банк, безусловно, будет проверять и настаивать на том, чтобы присутствовали все документы, подтверждающие полномочия продавца, который производит отчуждение объекта. Также кредитная организация проверит первоначальные правоустанавливающие документы, то есть, по сути, историю сделок с объектом коммерческой недвижимости, чтобы избежать рисков предъявления претензий со стороны третьих лиц или даже расторжения сделки.

После того, как банк одобрил приобретение коммерческого объекта в кредит, стороны должны перейти к обсуждению вопросов проведения самой сделки купли-продажи коммерческой недвижимости.

В настоящий момент действуют поправки к закону “Об ипотеке (залоге недвижимости)”, в соответствии с которым при приобретении коммерческой недвижимости можно использовать договор купли-продажи и ипотеки. То есть, в большинстве случаев, сделка по приобретению коммерческой недвижимости с использованием кредитных средств осуществляется путем заключения договора купли-продажи выбранного объекта с одновременной регистрацией залога данного объекта.

Типовой договор купли-продажи недвижимости и договор ипотеки. Конечно, банк может принять пожелания покупателя и продавца при составлении договора купли-продажи недвижимости, но, скорее всего, он будет настаивать на типовой версии с некоторыми изменениями.

Как правило, банк будет стоять на том, чтобы денежные средства перечислялись после регистрации договора купли-продажи недвижимости. Как крайний вариант, может быть использован расчет с использованием аккредитивного счета. Собственные средства заемщика и кредитные средства переводятся на специальный аккредитивный счет и будут переведены уже непосредственно на счет продавца сразу же после регистрации сделки по факту предъявления документов.





Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>