Главная / Статьи / Коммерческая недвижимость / Классификация офисных помещений

Классификация офисных помещений

Классификация офисных помещенийПри выборе офиса покупатели сталкиваются с тем, что очень трудно объяснить, какой именно офис нужен. Обычно, перечисляя требования, употребляют общие фразы: близость к транспорту, в современном здании и т.п. Более-менее определенно указывается только желаемая площадь. Между тем, за границей, где рынок коммерческой недвижимости существует не первое столетие, разработана система категорий, на которые подразделяются все офисные здания. Используют такую классификацию и у нас.

Офисы класса А – самые лучшие. Это оптимальное решение для бизнеса. Офисы класса А расположены в центральных районах города в новых зданиях, находящимся под хорошим профессиональным управлением, со специальной удобной планировкой, современными инженерными коммуникациями и автоматизированной системой жизнеобеспечения, с большими окнами. Не более 20% офисов здания могут быть лишены окон на улицу. Идеально, если в офисном здании есть ресторан и кафетерий. Около здания непременно должен обширный участок с охраняемой стоянкой. Еще лучше – стоянка подземная.

Требования, предъявляемые к офисам класса А, все время повышаются. Недавно появились так называемые интеллектуальные здания или умные офисы. Это здания, сочетающие максимально эргономичные условия труда для сотрудников и руководства; контроль и регулирование системной инфраструктуры из одного места; дублирование и резервирование важных для бизнеса систем.

Офисы класса В несколько проще. Такие офисы называют бюджетными или офисами эконом-класса. Это здания не могут быть названы бизнес-центром, но они, тем не менее, вполне отвечают всем требованиям, которые предъявляют к офисам западные компании, наиболее требовательные на российском рынке. Обычно офисы класса А переходят в класс В после 5-7 лет эксплуатации без последующей реконструкции. В категорию В могут попасть и старые здания, постройки ХIХ века или сталинские особняки после полного переоборудования и ремонта.

Офисы класса С находятся еще на ступеньку ниже. Обычно эти офисы расположены в зданиях постройки 60-80 годов. Это различные бывшие советские НИИ, заводоуправления и другие подобные учреждения. Обычно этим зданиям присущи типично конторская организация труда, плохое кондиционирование, коридорная система, изношенные лифты и отсутствие паркинга. Могут возникнуть проблемы с электричеством из-за недостатка мощности. Внешний вид таких зданий тоже, как правило, непрезентабелен.

Самый низкий класс офисных помещений – класс D. Обычно риэлторы специально не занимаются ими из-за низкого спроса на мало пригодные для ведения бизнеса помещения. В таких зданиях деревянные перекрытия, устаревшие инженерные коммуникации, отсутствие специальных систем жизнеобеспечения. Возможно, помещениям нужен капитальный ремонт.





Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>