Главная / Статьи / Коммерческая недвижимость / Что такое коммерческая недвижимость

Что такое коммерческая недвижимость

Что такое коммерческая недвижимостьПод значением термина коммерческая недвижимость подразумевается любой объект нежилого фонда, который используется для получения коммерческих доходов. Под эту категорию подходят помещения, предназначенные под офис, магазин, ресторан, гостиницу, банк, медицинский или парикмахерский салон, автосервис, проектное бюро и так далее.

К объектам коммерческой недвижимости можно отнести любые офисные здания, бизнес-центры, все административные здания, помещения, расположенные в цокольных, подвальных и полуподвальных этажах жилых домов, изначально не предназначенных для проживания людей. Сюда же относятся и квартиры, переведенные в нежилое помещение, а также разные производственные площади, такие как цеха, склады, фабричные и заводские административные здания, здания различных НИИ и выделенные под строительство нежилых объектов земельные участки.

Можно сказать короче, что все постройки, не являющиеся постоянным жильем, дачей, частным гаражом или земельные участки, предназначенные для личного использования, есть коммерческая недвижимость.

Использование коммерческой недвижимости преследует в основном одну цель – извлечение доходов. В зависимости от поставленной задачи существует множество вариантов получения денег для собственников коммерческой недвижимости. Ее можно сдавать в аренду, продавать, предлагать в качестве залога под кредит банку, использовать как уставной капитал. Бизнесмены, начинающие или расширяющие свое дело, непременно нуждаются в помещении. Они могут его купить, взять в аренду или субаренду и использовать в своих целях для последующего извлечения прибыли.

Оформление любой сделки с коммерческой недвижимостью – довольно сложный и трудоемкий процесс, требующий пристального внимания сторон. Существует множество специальных требований для этого. Например, полный пакет документов для покупки офиса, кроме стандартных правоустанавливающих документов и планов БТИ, включает в себя различные разрешения от всевозможных инстанций.

Любая сделка с коммерческой недвижимостью должна соответствовать законодательству РФ, а также постановлениям органов власти на местах и надзорных организаций. Обязательное наличие всех необходимых документов обеспечит прозрачность для налоговых органов, а значит спокойное ведение бизнеса. Регистрация таких сделок в соответствующих инстанциях обязательна, особенно если эта недвижимость муниципальная или федеральная собственность.





Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>