Главная / Статьи / Элитная недвижимость / Каков нынешний покупатель элитной недвижимости?

Каков нынешний покупатель элитной недвижимости?

Каков нынешний покупатель элитной недвижимости?Ни для кого не секрет, что финансовый кризис скорректировал не только цены на элитные объекты жительства, но и немного изменил портрет покупателя такой жилплощади. Причем, перемены коснулись как эмоциональных характеристик, так и внешних и социальных факторов новых клиентов. Но самые большие изменения произошли в профессиональной деятельности тех, кто сегодня покупает элитную недвижимость. Если, по данным нескольких источников, до кризиса доля руководителей иностранных фирм в общем числе покупателей, составляла около 22%, то в данный момент их число только 12%. Также, почти в два раза, уменьшилось количество покупателей, связанных со сферой шоу-бизнеса, с 14 до 7 процентов.

Также портретные перемены коснулись и возрастных изменений. Если до кризиса элитное жилье покупали люди от 32 лет, то сейчас эта граница сместилась до 38. Сегодня большинство покупателей люди семейные — 82%. Одиноких насчитывается только 18%. Большинство покупателей жилья – мужчины – 74%, до кризиса этот показатель был 69%.

Анализируя эти данные можно прийти к выводу, что портрет покупателя дорогого жилья претерпел достаточных изменений. Не все обладающие значительными доходами граждане смогли спокойно пережить финансовый кризис. Следствием этого было решение отложить покупку недвижимости до лучших времен. Кроме того, многие из тех, кто планировать покупать жилые метры хотели воспользоваться ипотекой, а поэтому также отложили планирование покупки до поры восстановления ипотечных программ. Кроме портрета покупателя за два года также сильно изменились и требования к элитным квартирам.

Сейчас подавляющее большинство (93% квартир) приобретаются для собственного проживания, а не инвестиционной деятельности. Из-за этого к жилью и предъявляют повышенные требования. Покупатель стал обращать повышенное внимание на детали, а также на индивидуальные характеристики будущего дома. Многие покупатели отказываются от кажущейся им излишней инфраструктуры и выбирают более функциональные, на их взгляд, планировки.

Так же за последнее время повысились требования к качеству строительства и архитектуре. В последнее время обязательным условием стал подземный паркинг в доме, наличие охраны, хорошие видовые характеристики и огороженная территория. В случае выбора покупателем жилья после ремонта, они очень придирчиво оценивают его качество. Одним из современных условий покупателей элитной жилплощади является территориальное размещение квартир в тихих районах, часто с детскими площадками закрытого типа.

Это объясняется тем фактом, что большинство из таких покупателей люди с довольно большими семьями, в которых не менее двух детей. Для таких людей важно, чтобы окна не выходили на шумные автодороги, а территория, окружающая их дом, была облагорожена. Зачастую покупатели элитных квартир очень образованные люди, которые много времени проводят за рубежом.





Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>